Виды КОИ:

Содержание карпов кои

Содержание японских цветных карпов, или кои (карп в переводе с японского) – довольно популярное занятие во многих странах. Сотни тысяч людей влюблены в своих питомцев, они спешат домой с работы, чтобы провести время с карпами кои, кормят их лучшими кормами, все время работают над  усовершенствованием технической базы водоема.

Японский язык широко используется в кои-хобби. Любители кои во всех странах пользуются японскими названиями, так как некоторые термины очень трудно точно перевести на другой язык, который был бы понятен любителям из других стран. Например, на японском языке красный цвет называют «хи», а кои красного цвета - «хи-гои». Подобно этому, слово нишики в японском языке означает  «расшитый», «цветной», «нарядный», поэтому карпов кои иногда называют «нишики-гои», что означает цветной, нарядный карп.

Не повезло живущим в городских квартирах, в которых практически невозможно создать подходящие условия для карпов кои, но некоторые ухитряются содержать рыб в больших аквариумах или самодельных прудах на балконах. Но для содержания кои больше подходят большие бетонные пруды, или водоемы, созданные с применением гидроизоляционной пленки.

Для нормальной жизнедеятельности карпов кои, т.е. их развитие, здоровье, возможность размножаться, продолжительность жизни (а в хороших условиях цветной карп кои живет свыше 30 лет и вырастает более 60 см) следует учесть следующие правила: объем  пруда и плотность посадки рыб, размещение системы  механической и биологической фильтрации, принудительное обогащение воды кислородом ,и правильное кормление.

Для определения необходимого количества карпа кои в пруд , многие используют известное правило (в аквариумистике) согласно которому на 1 см. длины тела , сажаемой в водоем рыбы, требуется не менее 5 литров воды. Это означает что, например, для стайки из 10 цветных карпов, длиной  15 - 20 см. каждой, необходимо 1000 литров воды. Но это правило больше подходит для небольших рыб. Для крупных карпов кои в размере от 30 - 40 см. лучше рассчитывать  1-3 м3 на одну рыбу. Японцы, при выращивание карпа кои, берут из расчета 10 м3 на одну единицу.

Очень важную роль в жизнедеятельности  пруда занимает фильтрация и аэрация. Существует три типа фильтрационных систем: гравитационная, насосная, напорная. Крупные фракции отходов задерживаются механическим фильтром, а растворенные перерабатываются в биологическом отделении фильтра. Поэтому хороший фильтр должен иметь как минимум две стадии фильтрации. Многие фильтры также могут иметь специальный отдел, где будут расти водные растения, которые используют нитраты в своем питании и таким образом очищают воды от них. Приблизительно площадь поверхности фильтра должна составлять 30% от площади поверхности пруда. Чистая вода подается назад в водоем через водопад. В маленьких прудах объемом около 10 м3 в течение суток вода должна проходить полный круг фильтрации 5-6 раз. В прудах большего объема (например, 2000 м3) достаточно одного прохода всего объема воды через фильтрационную систему за сутки.

Кормление - это самое важное каждодневное занятие, которое для некоторых любителей уже давно превратилось в священный ритуал, который приносить им огромную радость от общения со своими любимцами. Количество и частота кормления зависят в первую очередь от температуры окружающей среды. Кои имеет простую систему пищеварения - корм через глотку, попадает в прямую кишку, проходя по ней, он переваривается и далее выводится наружу. Если корм не успел перевариться и кои получает новую партию корма, то ранее съеденный корм выталкивает старый, не полностью переваренным. Скорость пищеварения зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее переваривается съеденный корм. При более низких температурах пищеварительный тракт вообще не работает. Если температура воды в пруду опускается ниже 8-10 С°, то кои лучше вообще не кормить. Начинать кормить надо, когда температура воды поднимется выше 10 С°. Один раз в день, лучше утром, следует кормить, когда температура воды держится в пределах 10-18 С°. Два раза в день - при температуре 18-23 С° , три-четыре раза - при температуре более 23 С°. Молодых карпов можно кормить до шести раз в день.
Количество корма, подаваемого за один раз, должно быть таким, чтобы кои успели его съесть в течении 5-10 минут, в этом случае лучше не докормить, чем перекормить карпов.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11