Виды КОИ:

Уход за прудом

Весна.
Весной наблюдается бурное развитие водорослей. Это связано с несколькими причинами: во-первых, после зимы в водоеме накапливаются продукты жизнедеятельности рыб и растений, а из-за пониженной температуры воды активность многих обитателей пруда снижена, во-вторых, высшие растения, затеняющие листьями воду, еще не успели тронуться в рост. Необходимо провести чистку пруда, которая заключается в удалении гниющих растительных остатков и опавших листьев, оставшихся с осени. При необходимости прудовые растения подкармливают специальной подкормкой; она расфасована в специальные пакеты, не дающие быстро вымываться питательным веществам.

Как только температура поднимется выше 8-10°С, снова начните подкармливать рыбу, давая ей понемножку высокобелкового корма. Осмотрите рыбу, нет ли видимых признаков болезней, которые могли развиться у нее за зиму.

После таяния снега состав воды в пруду может измениться, поэтому следует сделать ее химический анализ с помощью мини-лаборатории. Если пруд или водоем предполагается чистить или ремонтировать, то это тоже лучше сделать весной: все растения перемещают во временный водоем, сделанный из любой подходящей емкости, а рыб вылавливают при помощи сачка и на время отсаживают во временный резервуар, который держат в тени и периодически в нем прокачивают воздух.

Лето.

Летний уход за прудом заключается, в основном, в кормлении рыб, поддерживании уровня воды, уходе за растениями. Рыб летом следует кормить регулярно, но не перекармливая. У половозрелых рыб в это время наступает брачный период, они становятся наиболее активны, но перенаселения пруда опасаться не стоит, так как икра и мальки, как правило, становятся кормом для самих же родителей и хищных личинок.

Уровень воды в пруду постепенно понижается, особенно в очень жаркие дни. Происходит это из-за естественного испарения с поверхности водоема. Если в пруд впадает ручей или там расположен фонтан, испарение происходит интенсивней. При нормальном испарении уровень в среднем понижается на 3 - 5 см. За этим необходимо следить и периодически доливать водоем водой из шланга. Делать это надо осторожно -вода может быть слишком холодной, а этого обитатели пруда не любят; не стоит наливать ее вблизи кувшинок - движение воды, а тем более попадание холодных капель помешают их цветению. Если уровень воды понижается слишком быстро, проверяют, нет ли в дне водоема течи. При летних ливнях в водоем попадают вымытые из почвы удобрения, плодородная земля, что приводит к цветению воды. Если это случается, проверяют состояние дренажа или делают новый, если не предусмотрели этого во время строительства водоема.

Летом нужно следить за водными растениями - слишком разросшиеся кусты необходимо проредить или рассадить. Наблюдают за листьями нимфеи - если они закручиваются, приподнимаются над поверхностью воды, значит, им тесно. Но пересаживать их летом не стоит, лучше просто вырезать лишние листья.

Осень.

Осенний уход самый хлопотный - ведь начинается листопад. По возможности собирают листья с поверхности, иначе они опустятся на дно и будут отравлять воду продуктами распада. Нежелательно соседство с ивой - ее листва в этом смысле особенно опасна. Если водоем расположен под деревом, стоит натянуть над ним специальную защитную сеть, а то не избежать ежегодной чистки пруда. Сеть натягивают так, чтобы она не касалась поверхности воды, - упавшие листья не загниют, водные обитатели смогут свободно перемещаться, к тому же листья и цветы кувшинок не запутаются в ячейках, когда вы осенью будете убирать сеть.

Увядающие части водных растений также удаляют, используя для труднодоступных мест специальные подводные секаторы на длинных рукоятках. Ранней осенью занимаются пересадкой и рассаживанием разросшихся растений. Ближе к зиме убирают в помещение неморозостойкие виды и заготовленные черенки. Выступающие стебли срезают, оставив над водой несколько сантиметров. В противном случае они станут местом зимовки вредителей.

Осенью все электрические приборы вынимают из водоема, промывают, механизмы смазывают, если это необходимо, и убирают до весны. С приближением заморозков устанавливают обогреватель, мешающий замерзанию полыньи.

Зима.

Если водоем достаточно большой и глубокий, то всех обитателей можно оставить на месте, приняв некоторые меры для их безопасности.

Вода пруда до замерзания достаточно насыщена кислородом, и рыбам его хватило бы надолго, но донные отложения, гниющие остатки будут выделять в воду болотный газ, что для рыб губительно. Для отвода газа и насыщения воды кислородом необходима незамерзающая полынья. Для этого можно использовать электрический нагреватель, вокруг которого всегда будет сохраняться небольшая незамерзающая лунка.

Другой вариант: можно поставить на лед горячую кастрюлю и держать до тех пор, пока под ней не образуется лунка. Пробивать во льду прорубь нельзя: ударной волной можно оглушить неподвижную спящую рыбу.

В том случае, когда ложе пруда бетонное, стоит подумать о сохранении целостности самого пруда, давление образовавшегося льда легко разрушит вертикальные стенки. Стенки, сделанные с наклоном безопаснее, они как бы выталкивают ледяную корку. Для того чтобы уберечь бетонное ложе прямоугольного пруда, лучше все-таки воду на зиму сливать. Но если ваш пруд был сооружен по всем правилам, стенки у него не вертикальные, и стоит попробовать оставить его на зиму с водой. Существует несколько нехитрых способов уменьшить давление льда - оставить доску в воде, укрепить вертикально несколько брусков из пенопласта и поместить их в разных местах водоема, воспользоваться теми же пластиковыми канистрами или большими бутылями.

Для успешной зимовки рыбы, ваш пруд должен быть глубиной не менее 1.7 метра. В суровые зимы вода может промерзнуть на глубину до 1.2 метра, так что рыбе останется немного воды для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Если вам не повезло и ваш пруд имеет меньшую глубину, то есть несколько выходов из этой ситуации.

Во-первых, можно выловить рыбу в подходящую емкость и поставить зимовать в место, где вода не будет замерзать, но в тоже время и не нагреваться выше 8°С. Если температура воды выше 8°С, то рыбу нужно подкармливать, рыба будет выделять отходы жизнедеятельности в воду и вам нужно будет регулярно следить за качеством воды в емкости. Но в любом случае, в этой емкости должен присутствовать фильтр и аэрация. В качестве фильтра можно использовать любую аквариумную помпу с фильтрующим материалом (мочалка, керамика и т.д.). Следите за тем, чтобы течение воды было очень слабым, так как рыбы будут расходовать энергию на борьбу с течением и концу зимы сильно истощают. Обязательно раз в неделю проверяйте качество воды и при необходимости меняйте воду.

Другой вариант - создание мини-парника над прудом, который защитит воду от замерзания. Из деревянных досок можно соорудить арки и укрыть все это полиэтиленом. Хорошо использовать пленку с «пузырьками», которая применяется для упаковки бытовой техники, так как она лучше всего держит тепло за счет шарика воздуха между двумя слоями полиэтилена.

В теплицу можно поместить обычный керамический воздушный нагреватель на 100W, чтобы он включался в ночное время, когда холод наиболее сильный. Этот обогреватель можно подключить к термостату и обогреватель будет автоматически включаться, когда температура воздуха внутри теплице упадет ниже определенного предела. Этот вариант можно использовать и для глубоких прудов.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11