Виды КОИ:

Что такое Aeromonas?

Каждую весну, когда теплеет, пробуждаются бактерии Aeromonas в пруду. Они имеются в каждом пруду и их классифицируют как «патогенные бактерии», проще говоря, вызывающие болезни у кои с ослабленным иммунитетом.

Aeromonas – это анаэробные бактерии, кот. растут в окружении, бедном кислородом. Эти бактерии являются причиной язвенных заболеваний у кои, а также « шишкообразной» болезни. Эти бактерии способны уничтожить всю рыбу в пруду, если не принимать меры.

Бактерии, как не печально, являются частью водной жизни, точно также как грипп , частью человеческой жизни. Поэтому, необходимо создание хорошего иммунитета у кои, а также создание хорошего слизистого покрытия. Этот слизистый слой защищает кои от атак Aeromonas. Когда слой нарушен от повреждений, он становится беззащитным перед инфекцией. Если кои не лечить, то она может погибнуть. В этом случае помогает добавление обычной, не йодированной соли в воду. Когда уровень соли повышается на 0,3%, у кои увеличивается слой слизи.

Кроме «плохих» Aeromonas бактерий в пруду живут и «хорошие» , такие как Nitrosomonas и Nitrobacter , кот. превращают нитриты в менее опасные нитраты.

Aeromonas бактерии наиболее опасны при Т 8-16 С. Это обычно после зимы, когда иммунная система кои ослаблена. Когда осенью пруд начинает охлаждаться, иммунная система кои очень крепкая после лета и такой проблемы нет.

Весной Aeromonas репродуцируются при низких Т, раньше, чем хорошие бактерии и кои. Nitrosomonas становится активной при Т 15С, а Nitrobacter при более высоких Т оживают. Только тогда они начинают бороться с высоким уровнем аммиака в пруду. Аммиак вызывает повреждения кожи и жабр у рыб. Фильтры в это время не способны работать на полную мощность. Вот тогда и возникает синдром « линия Aeromonas». Главной в этой ситуации является Т воды, чем меньше времени кои проведут в воде при Т от 8 до 16 С, тем меньше они подвергнутся риску пострадать от Aeromonas. При этом, нельзя резко повышать Т воды в пруду. Правило – 1-2 С в день будет хорошо для кои. Конечно, таких проблем нет в подогреваемом пруду.

Разумнее предотвратить проблему, чем бороться с ее последствиями. Нужно укреплять иммунную систему еще в феврале, т.е. кормить рыбу осенним или весенним кормом (с проросшей пшеницей wheatgerm). Такой корм легче усваивается, чем летний, богатый протеином.

Другим важным фактором борьбы с Aeromonas является качество воды в пруду. Жизненно необходимо, чтобы фильтры убирали аммиак и нитриты, а потом нужно менять воду, чтобы очистить от нитратов. Хорошие параметры воды такие : pH между 7- 8,4, без аммиака , нитритов и нитратов.

Наконец, необходимо следить за чистотой фильтра и пруда, убирать отходы рыб, растения, грязь и т.д.,где обычно растут анаэробные бактерии. После зимы, необходимо тщательно почистить пруд, фильтр. Используйте биологический стартер для фильтра – Kusuri, EcoPure для ускорения роста хороших бактерий в фильтрах.

Хорошей практикой является чистка фильтров осенью, таким образом, убирается среда для жизни плохих бактерий.

Много раз говорилось о том, чтобы не кормить кои зимой. Но это не железное правило. Если ваши кои просят кушать, можно давать немного подходящего зимнего корма. Продолжительное кормление укрепляет иммунитет и слизистый слой у рыб. С приходом весны, увеличивайте кол-во корма в течение нескольких недель, чтобы хорошие бактерии в фильтре выросли и смогли справиться с отходами.

Самый лучший метод как избежать Aeromonas проблем, это держать кои при Т 21 круглый год, но это слишком дорого, поэтому постарайтесь следовать нашим советам.
  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11