Виды КОИ:

Лотос (Nelumbo)

lotus.jpgNelumbo.jpg

Лотос - единственный представитель семейства лотосовых, но его также относят к семейству кувшинковых. Существуют два вида лотоса - лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и лотос американский, или желтый (Nelumbo lutea). Однако известно более ста различных подвидов этого растения.

Родина лотоса орехоносного - Северная Африка, долина Нила. Оттуда он попал в древние времена в Азию, в том числе в Индию. Лотос орехоносный получил свое название, благодаря своим круглым ореховидным плодам, которые использовались в пище, в Египте они назывались "лотосовые бобы". В Индии и Египте лотосом также называли различные виды кувшинок.

Родина лотоса американского - западная и южная части США. Он отличается характерным желтым цветом.

Лотос орехоносный, или индийский распространен по всей Азии - в Китае и на Малайском архипелаге, на Филиппинах, на юге Японии, в Индостане и Индокитае, на Шри Ланке, а также в Австралии, Египте и Южной Европе и в некоторых районах России (Астрахань, Краснодарский и Приморский край).

Это многолетнее земноводное травянистое растение с красивейшими крупными белыми или розовыми цветами и желтыми тычинками, которые высоко поднимаются над водой на прямом стебле. Стебли лотоса уходят в подводный грунт и имеют мощное, толстое корневище, которым лотос укореняется на дне пресноводных водоемов - озер, прудов и рек. Его крупные листья, достигающие 60 см в ширину, возвышаются над водой или плавают на ее поверхности. Цветы лотоса образуются на толстом стебле и выступают высоко над поверхностью воды. Цветок лотоса меняет свое положение вслед за солнцем. Он обладает несильным приятным ароматом. Диаметр поверхности, которую может покрыть один экземпляр лотоса своими листьями, составляет от 3 до 5 метров.

В плодах находятся крупные семена, до 30 шт, которыми и размножается лотос. Семена находятся в плодах-коробочках, каждое семя имеет свою ячейку. Коробочка постепенно набухает и наклоняется к воде, затем раскрывается, и семена оказываются в воде. Сначала они плавают, а затем опускаются на дно, чтобы прорасти на следующий год.

Листья и цветы покрыты тонким восковым водоотталкивающим налетом, он предохраняет поры листа, через которые растение дышит, от загрязнения пылью. Капли воды перекатываются по листьям, светятся и переливаются. В жаркие дни вода кипит на листьях лотоса. Когда капли оказываются в углублении листа, они выбрасываются брызгами воздухом, выходящим из отверстий стебля.

У молодого растения сначала появляются надводные листья, потом развиваются бутоны, которые раскрываются через две-три недели в цветки. Цветы живут три-четыре дня. Они открываются утром и смыкают лепестки после полудня, затем полностью раскрываются, слегка закрываются на ночь, а на третий-четвертый день лепестки начинают опадать от малейшего ветерка.

Лотос многие века являлся священным растением и символом в культуре и религии всех азиатских стран. Ему поклонялись, он занимал важное место в религиозных обрядах, мифах и легендах. Он символизирует рождение Вселенной из воды, Солнце, чистоту и духовность. Изображения лотоса встречаются в азиатском искусстве на картинах, росписях стен, в архитектуре.

Nelumbo-lotus.jpg

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11