Виды КОИ:

Кормление кои

Кормление представляет собой важнейший компонент содержания кои. Наиболее распространенной ошибкой является переизбыток разовой дозы корма. Оставшийся корм и продукты выделения вскоре нарушат баланс и качество воды, что, в свою очередь, может пагубно сказаться на здоровье рыбок.


Обычно кои довольствуются очень небольшими порциями корма. Переработанная пища проходит через пищеварительный тракт, и продукты ее распада опускаются на дно водоема.

Начинающим аквариумистам можно посоветовать кормить кои дважды в день (утром и вскоре после 12 часов дня), при этом разовая порция должна съедаться всего за несколько минут. Оставшийся корм необходимо выбрать сачком - таким образом вы сможете точно определить, какое количество пищи требуется вашим рыбкам. Здесь действует золотое правило: лучше не докормить, чем перекормить.

Другой метод определения необходимой порции корма, это ежесуточно рыба должна получать 3% от ее веса. Посчитайте приблизительно, сколько весит ваша рыба, тогда от этой суммы возьмите 3%, и это и будет необходимая суточная доза, которую надо разделить на количество кормлений. Нужно уточнять у производителя корма, так как питательность кормов бывает разной.

Бесполезно давать карпам кои большую порцию пищи один раз в сутки, так как всё сразу они переварить не смогут – вместо желудка длинный кишечный тракт.

При повышении температуры улучшается усваиваемость корма. Таким образом, с начала весны и до середины лета количество корме следует увеличивать, а затем, с наступлением осени и, следовательно, снижением температуры воды, снова уменьшать.

Для контроля температуры воды в водоеме всегда должен быть термометр. Изменения температуры воды имеют разный характер в разных регионах - это также зависит и от глубины конкретного водоема, но весной оптимальная температура должна составлять приблизительно 8 - 10 градусов Цельсия. Порции корма в этот период минимальные, пока температура не начнет повышаться - только тогда вы можете увеличить рацион.

Летом рыбок следует кормить щедро, и не два раза в день, а трижды: утром, в полдень и вечером. Именно в это время они растут, набирают вес и накапливают энергию - все это поможет рыбам безболезненно перезимовать. Если у вас есть такая возможность, ускорьте фильтрацию и увеличьте подачу кислорода; чаще производите очистку дна водоема.

Если вы решили отправиться в отпуск, имейте в виду: кои могут обходиться без кормления несколько недель, и это никак не сказывается на здоровье рыб. Более того голодание идет им даже на пользу.

Если же вы отлучаетесь надолго, попросите надежного друга или соседа кормить ваших рыбок, дайте им четкие инструкции и подготовьте корм. А еще лучше, приготовьте необходимые порции.

В некоторых случаях - это зависит от состояния вашего сада - следует накрыть часть водоема, что позволит защитить рыбок от хищных птиц и тех животных, которые не преминут пользоваться вашим отсутствием.

Если у вас большая коллекция кои, дайте вашему доверенному лицу рекомендации по очистке дна водоема. В ваше отсутствие это следует делать по меньшей мере дважды в неделю.

В начале осени, по мере снижения температуры, вновь перейдите на режим двухразового кормления, то есть надо отказаться от кормления рыбок по вечерам. Следим за температурой воды и уменьшайте размер разовой порции. В этот период необходимо постепенно менять диету: вместо богатого животным протеином корма давайте рыбкам пищу с протеином вегетарианского типа - такой корм лучше усваивается при низких температурах воды. Следует еще раз напомнить, что когда температура воды достигнет 10 градусов Цельсия, рацион надо свести к минимуму, а при температуре воды ниже 8 градусов Цельсия желательно вообще прекратить кормление. Любая пища при такой температуре усваивается очень плохо, это может создать проблемы. В этот период ваши кои будут существовать за счет энергии, накопленной летом.

Наблюдайте за своими питомцами, и они сами подскажут вам, сколько надо им пищи.

Кои ест практически все, что съедобно, и относится к всеядным рыбам. Корм для рыб не должен загрязнять воду.

Начальный корм для мальков: артемия, дафния, инфузория, пшеничные дрожжи, спирулина. Рекомендуется живой корм, но если такого нет, то подойдет, сваренный вкрутую, яичный желток. Через неделю мальков можно кормить измельченными гранулами. Когда они достигнут 1,5см длины, им можно давать маленькие гранулы, которые нужно по мере рост рыб увеличивать по размеру.

В настоящее время имеется большой выбор готового к употреблению корма. Начинающим аквариумистам можно посоветовать давать кои исключительно гранулированный корм, специально предназначенный для аквариумных рыбок - такой корм гарантирует хорошо сбалансированное питание. Есть два основных типа гранулированного корма: на основе животного протеина (главный продукт питания) и с протеином вегетарианского типа (на основе пшеничной муки). Легко усваиваемый корм на основе пшеничной муки специально предназначен для питания рыбок в условиях низких температур воды, тогда как главный продукт способствует накапливанию энергии и росту в летний период. Существуют гранулы разных размеров; мальков следует кормить самыми маленькими.

Так называемый плавающий корм дает вам возможность полюбоваться рыбками во время трапезы, и в то же время его остатки легко удаляются с поверхности воды. Во время кормления можно разглядеть каждый плавничок, каждую чешуйку, надеясь не найти никаких ранок или повреждений. Кои, особенно крупные особи, очень склонны к разного рода кровоподтекам, царапинам и т.п. Они обычно очень быстро заживают, если рыба содержится в хороших условиях. И напротив, корм в виде хлопьев имеет тенденцию быстро опускаться на дно и, разбухая, загрязнять воду.

Кои требуется и живой корм, однако если происхождение его сомнительно, в нем могут оказаться паразиты, которые занесут в водоем болезни. Со временем в пруду поселятся насекомые которые тоже станут для них кормом.

Некоторые пищевые продукты которые мы регулярно скармливаем своим питомцам (фрукты, креветки) уже содержат большое количество каротеноидов или витамина А, которые имеют свойства усиливать цвета. Другой популярный натуральный усилитель цвета, который встречается в пище для кои и содержит большое количество витамина А - это водоросль спирулина. Маленькие кои не нуждаются в дополнительных пищевых добавках для усиления цвета, так как это может повредить их несозревшую печень. Также цвет вашей рыбы очень зависит от других важных факторов, таких как качество воды, наличие солнечного цвета. Будьте осторожны с кормлением кормами с усилителями цвета, так как длительное кормление рыб витамином А может привести к желтизне в белом цвете рыбы, что сигнализирует о том, что печень рыбы не справляется с большим количеством этого вещества. На некоторых кои, пятна белого цвета, которые находятся вблизи красных пятен, приобретают розовый или красноватый оттенок. Это тоже следствие приема большого количества каротеноидов.

Кроме пеллет, другие виды пищи, такие как корм в виде пасты, хлеб или размоченный ячмень можно спокойно давать кои. Фрукты (апельсины, папайя, манго, арбуз) и овощи (салат, морковь) тоже нужно давать кои. Мороженые креветки (предварительно проваренные) являются лакомством для ваших любимцев. Главное что бы кормов в виде хлеба и пасты, было немного, так как они сильно загрязняют воду, а в маленьких прудах это чревато последствиями. Такими как ухудшение качества воды.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11