Виды КОИ:

Содержание

Для расчета плотности посадки рыб рекомендуем использовать широко используемое правило, согласно которому на 1 см. длины тела, сажаемой в водоем рыбы, требуется не менее 5 литров воды. Это означает, что, например, для стайки из 10 цветных карпов, длиной 10 см. каждый, необходимо 500 литров воды. Указанный объем может быть увеличен, но не уменьшен, так как в маленьких водоемах рыбы растут обычно хуже, чем в больших.
Декоративный водоем предполагает прозрачность воды, поэтому необходимо предусмотреть защиту рыбы от кошек и птиц. Для защиты от кошек делают отвесные стенки по краю водоема, при этом высота стенок должна быть 25-30 см. от уровня воды. Для защиты от птиц натягивают над поверхностью воды капроновые нити на расстоянии 30 см одна от другой.
Карпы – это роющие грунт и потребляющие мягкую водную растительность рыбы. Если грунт мягкий, то поддерживать необходимую прозрачность воды очень трудно, из-за роющей деятельности карпов, даже при наличии технических средств очистки воды. Намного легче это сделать, если грунт состоит из мягкой гальки, гравия, гранитной крошки, а дно частично покрыто валунами, камнями или жесткой растительностью.
В карповых водоемах допустимо использовать только жесткую растительность отдельными кустами, островками, желательно на мелководье.
Кормление рыб должно происходить под девизом –«лучше меньше, да лучше». Это означает ограничение использования рыбных комбикормов и широкое – живых кормов (дафний, червяков, насекомых). Карп растет довольно быстро и за сезон от малька может набрать 300-400 г. веса. Вообще же цветной карп живет до 30 лет и достигает длины 60 см. (при соответстующем объеме водоема).
Во время зимовки цветного карпа в прудах необходимо в течении зимы сверлить лунки для обеспечения рыбы кислородом. Если все же кислорода не хватает (это определяется по поведению рыбы – пытается выпрыгнуть из воды), то необходима принудительная аэрация (обогащение воды кислородом), с помощью компрессора.

Кормление ваших любимцев - это самое важное каждодневное занятие, которое для некоторых любителей уже давно превратилось в священный ритуал, который приносить им огромную радость от общения со своими любимцами. Для некоторых любителей это, наверное, единственное время, когда они могут побыть наедине со своими кои.

Во время кормления можно разглядеть каждый плавничок, каждую чешуйку, надеясь не найти никаких ранок или повреждений. Кои, особенно крупные особи, очень склонны к разного рода кровоподтекам, царапинам и т.п. Они обычно очень быстро заживают, если рыба содержится в хороших условиях. Кои есть практически все, что съедобно, и относится к всеядным рыбам. Корм для рыб не должен загрязнять воду. Бесполезно кормить рыб один раз в сутки большой порцией корма, так как кои не смогут все сразу переварить, ведь у них нет желудка, а пища переваривается в длинном кишечном тракте. Употребленная пища немедленно поступает в кишечный тракт и все, что не успело перевариться, выходит через анальное отверстие. Самый лучший способ кормления кои - это более частые дачи меньшего количества корма. Корм должен съедаться рыбами в течение 5 минут. Здесь действует золотое правило: лучше не докормить, чем перекормить.

Пища в виде плавающих палочек (пеллет) широко распространена среди любителей кои и достаточно безопасна для рыб. Выберите для себя корм одного известного производителя и кормите только им. Выбирайте самый меньший размер пеллет, чтобы маленькие кои тоже смогли питаться. Также можно кормить рыбу смесью палочек разного размера. Если вы будете кормить рыбу более чем одним видом корма (стандартный, с добавлением красителей, растительный), то для этого лучше всего сделать расписание кормления на неделю и строго придерживаться его.

Часто задают вопросы такого рода "Как много кормить?" и "Как часто кормить?". Во время кормления лучше всего большую порцию корма разделить на несколько маленьких и давать их по очереди пока к концу кормления (от 5 до 10 минут) последняя палочка не исчезнет в чреве вашего
любимого кои. Таким образом, все кои, и большие, и маленькие, получат корм в одно время. Кормить лучше всего 2-3 в день. Методом дачи небольших порций определитесь с количеством корма. Корм должен быть съеден за 5-10 минут. Если корм остается после кормления больше чем 10 минут, то уменьшите порцию. Количество пищи должно увеличиваться по мере роста рыбы. Если вы будете кормить кои маленькими порциями, то это конечно займет больше времени. Но зато вы получите неописуемое удовольствие от общения с вашими питомцами. И вы сможете узнать ваших кои лучше, сможете покормить их с рук. Только помните золотое правило: "Лучше не докормить, чем перекормить"! Некоторые экземпляры карпов, кажется, никогда не накормишь, хотя обычно кои перестают принимать корм или интересоваться им при насыщении.

Другой метод определения необходимой порции корма, это ежесуточно рыба должна получать 3% от ее веса. Посчитайте приблизительно, сколько весит ваша рыба, тогда от этой суммы возьмите 3%, и это и будет необходимая суточная доза, которую надо разделить на количество кормлений.

Наблюдайте за своими питомцами, и они сами подскажут вам, сколько надо им пищи.

Нужно ли кормить рыб кормами с добавкой усилителей цвета?

Некоторые пищевые продукты которые мы регулярно скармливаем своим питомцам (фрукты, креветки) уже содержат большое количество каротеноидов или витамина А, которые имеют свойства усиливать цвета. Другой популярный натуральный усилитель цвета, который встречается в пище для кои и содержит большое количество витамина А - это водоросль спирулина. Маленькие кои не нуждаются в дополнительных пищевых добавках для усиления цвета, так как это может повредить их несозревшую печень. Также цвет вашей рыбы очень зависит от других важных факторов, таких как качество воды, наличие солнечного света. Будьте осторожны с кормлением кормами с усилителями цвета, так как длительное кормление рыб витамином А может привести к желтизне в белом цвете рыбы, что сигнализирует о том, что печень рыбы не справляется с большим количеством этого вещества. На некоторых кои, пятна белого цвета, которые находятся вблизи красных пятен, приобретают розовый или красноватый оттенок. Это тоже следствие приема большого количества каротеноидов.

Кроме пеллет, другие виды пищи, такие как корм в виде пасты, хлеб или размоченный ячмень можно спокойно давать кои. Фрукты (апельсины, папайя, манго, арбуз) и овощи (салат, морковь) тоже нужно давать кои. Мороженые креветки (предварительно проваренные) являются лакомством для ваших любимцев.

Живые виды пищи (черви, насекомые или непроваренные креветки) можно включать в рацион ваших питомцев в том случае, если они свободны от наличия вредных патогенов.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11