Виды КОИ:

Пруд месяца

Журнал Koi Britains best-selling magazine

Автор статьи — Кейт Холмс.

Forest Elite.jpg

http://youtu.be/GO61zCbXMRI

http://youtu.be/zbCNSr19VTs

Услышав многочисленные рассказы об этом пруде, я был заинтригован и решил написать о нем в разделе журнала «Пруд месяца». По прибытию в Midlands, я встретился с хозяином обширной усадьбы — Мик Питом, владельцем нескольких ювелирных фирм и заводов по производству охранного оборудования.

 Познакомившись, я сразу заметил, как хозяин увлечен своей коллекцией кои. А увидев его пруд, я просто замер в восхищении. Надо сказать, что я много повидал прудов в силу своей деятельности, но этот просто поражал воображение.

Огромный — водоизмещение 250 т, овальной формы, с великолепным водопадом, он может по праву считаться одним из лучших в Великобритании. Строительство пруда началось в мае 2011 года. «Мы точно знали, что мы хотим, поэтому создали цельный проект, включающий весь этот комплекс, в котором, пруд является основной частью. Все остальное — бар, барбекю,  музыкальная система, места для отдыха расположены рядом под крышей».

 Освещение не только здесь, но и вокруг пруда и в водопаде. Коллекция кои довольно внушительна — более 90 экземпляров различных видов и размеров. Чистота воды в пруду поразительна и достигается 10 фильтрами, чистка которых полностью автоматизирована. Фильтры находятся в специальной комнате под водопадом. Первое, что я здесь заметил, плазменный экран, показывающий состояние всех приборов, насосов и различных выключателей, которые оперируют автоматическими приборами и клапанами в пруду. Строительство пруда продолжалось год.

У него бетонная основа и бетонные стенки, покрытые стекловолокном. Большой водопад сделан из бетонных пустых глыб, укрепленных стекловолокном для прочности. Над центральной частью пруда сделан мостик, ведущий к чайному домику.

 Техническое оснащение пруда находится на самом высоком уровне, скажем так, раньше я просто такого нигде не видел: 13 донных дренажей, 10 фильтров, 22 воздушных насоса, 4 насоса для водопада и 11 внешних насосов, 3 контрольных системы, 2 бойлера, 3 сенсора температуры воды, 18 контролеров, 50" плазменный экран, лэптоп и многое другое. Управление прудом можно осуществлять при помощи iPad, смартфона или компьютера.

 На случай отключения электричества, имеется свой генератор, который приходит в действие через 3 сек. В зимнее время пруд не накрывается, но путем подогрева, температура воды поддерживается на уровне + 10-12 С. Это безусловно очень дорого, такой подогрев и сейчас рассматривается возможность установки пьезо электрических солнечных панелей. А вообще, в перспективе у Мика намечено строительство нового пруда, еще более технологичного, возможно на новом месте.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11