Виды КОИ:

Системы фильтрации

Система фильтрации водоема – обязательное условие для обеспечения в нем чистой и прозрачной воды, поддержания экологического равновесия, обеспечения привлекательного и ухоженного вида.

По принципу действия очистка воды подразделяется на механическую (извлечение мусора и опавшей листвы), химико-биологическую, позволяющую нормализовать состав воды, и ультрафиолетовую, с помощью которой производится обеззараживание.

 Правильно подобранная система фильтрации, сочетающая в себе все вышеперечисленные способы, позволяет получить чистую, прозрачную воду, пригодную для комфортного обитания рыб и растений.

 Выбор фильтра во многом зависит от размера и глубины водоема, а также от его конкретного предназначения. Он может быть чисто декоративным элементом сада, местом для плавания или резервуаром для разведения рыбы. В любом случае эффективная фильтрация водоема возможна только с помощью правильно подобранного качественного фильтра.


Существует три типа фильтрационных систем:


- гравитационный или пассивный открытый фильтр

Гравитационная система.jpg

- насосные или активные открытые фильтры

Насосная система.JPG

- напорные закрытые фильтры

Напорная система.jpg


Что же такое гравитационный фильтр? Под действием гравитации вода поступает в фильтр через донные заборы или через отверстия в стенке пруда. Вода несет с собой крупные частицы отходов, которые попадают в фильтр целыми и неповрежденными. Сначала грязь попадает в первую камеру фильтра, который называют отстойник, где отходы потяжелее оседает на дно, откуда ее можно потом легко удалить, открыв донный слив. Потом вода попадает в следующее отделение, где более тонкие частицы удерживаются с помощью разного вида щеток, крупнозернистых синтетических матов и других материалов, которые смогут отфильтровать воду и в тоже время работать долгое время без потери своих качеств. Вся грязь должна оседать на фильтрующих материалах и постепенно скатываться на дно фильтра, откуда ее можно удалить открыв донный слив. Далее вода попадает в отделение, где собственно и происходит процесс разложения выделений кои в безопасные для их жизни вещества. Это отдел фильтра должен быть наполнен специальными материалами, которые имеют большую поверхностную площадь для максимального расселения бактерий. Это могут быть небольшие куски специального поролона, пластиковые шары, мочалки. Это секция должна минимально загрязняться. Желательно также организовать аэрацию воды на этом этапе, так как бактериям нужен кислород для эффективной работы.

Гравитационные фильтры требуют больше планирования и выполнения инженерных и сантехнических работ для их строительства и установки. И поэтому они являются более дорогим решением, которое подходит прудам с большим объемом воды. Хотя, при определенных навыках, не составит никаких проблем подключить промышленно изготовленный гравитационный фильтр.

Гравитационный фильтр - это правильное и долгосрочное решение фильтрации воды в вашем пруду.

В насосных фильтрах вода в фильтр нагнетается с помощью насоса. В таких фильтрах, как правило, нет отстойника, так как в процессе закачки воды крупные частицы отходов разбиваются в более мелкие. И поэтому смесь воды и мелких отходов попадает сразу в секцию для механической фильтрации, где меньшая часть оседает на фильтрационных материалах, а остальная грязь попадает в отделение биологической очистки. Биосубстракт очень быстро забивается мелкой грязью и не справляется со своей задачей. Поэтому такие системы подходят только для небольших прудов и их нужно регулярно чистить и промывать от грязи.

Напорные фильтры являются герметично закрытыми сосудами с избыточным давлением внутри для биомеханической очистки воды. Фильтр заполнен пластмассовыми бусинами (гранулами) размером около 2-3 мм. Каждая из них «обрастает» биопленкой, в которой расселены бактерии. Эти бактерии потребляют загрязняющие воду вещества. Внутри бусеничных фильтров удельная площадь биопленки составляет примерно 1600 м2 на 1 м3, что в 6 раз больше, чем у голубых японских матов или любых губчатых фильтров. Это позволяет большему количеству бактерий расселяться на ее поверхности, и тем образом осуществлять более эффективную обработку воды.

Подводя итоги, приходим к такому выводу, что гравитационная система фильтрации является наиболее экономичной и подходящей для содержания карпов кои. Хотя такая система более сложна в исполнении и занимает больше места, но все выгоды и преимущества очевидны.

Системы с напорными фильтрами занимают мало места (самый большой фильтр занимает площадь всего в 1 м2) имеют возможность эффективной промывки. Одним из недостатков напорных фильтров является большое потребление энергии за счёт увеличения мощности насоса.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11