Виды КОИ:

Все о цвете...

Немного истории. Первоначально, Нишикигои все были довольно скучными обычными карпами, которых использовали в пищу японские фермеры. Калейдоскоп раскрасок, обычный сегодня, берет свое начало от генетической случайности – одного карпа из-за необычной расцветки оставили , и стали разводить таких рыб. Последовала более чем 100-летняя история развития и экспериментов с цветом, в результате появилась целая палитра цветов, хотя некоторые из них довольно редко встречаются : ярко зеленый , а то и вовсе отсутствуют – лаванды, фиолетовый оттенок. Кои могут быть или в одном цвете, например, желтом, коричневом, зеленом, сером, красном или соединять комбинацию двух-трех базовых цветов. Во-первых, цвет может меняться внутри каждой чешуи, создавая узорчатый эффект по всему телу рыбы, как, например у Asagi, Matsuba и, в меньшей степени, Chagoi и Soragoi. Такие кои все равно классифицируются как одноцветные, потому что цветовая виньетка покрывает все тело. Встречается также сочетание виньетки и одного базового цвета, например, у Koromo, Goshiki или металлик Kujaku . Важно помнить, что металлический блеск превращает красный цвет в золотой или оранжевый. Металлический желтый в оттенках кремово-золотого, чаще встречается, чем настоящий красный металлик. Черное на металлике выглядит как оловянный цвет. Интересно отметить, что прекрасный золотой металлик у Ogon впервые был выведен в 1950, для того чтобы привлечь больше любителей к этому хобби.
Окраска – это одна из основных черт, определяющих разновидности кои, очень важна для их оценки, также как и качество цвета, которое зависит от сочетания нескольких факторов, таких как , генетика, качество воды, температура, режим питания и общее здоровье кои. Состояние цвета может меняться в течении жизни кои, особенно пресловутый черный цвет. Несмотря на интенсивные попытки производителей стабилизировать sumi, черный цвет меняется у многих разновидностей – Kumonroi, Showa, Shiro Utsuri .
Красный (beni), черный (sumi), белый (shiro) цвета , представленные у Gо-Sanke разновидностях, встречаются и у других видах кои.
Нельзя забывать и о разных цветах палитры. Например, коричневые кои могут быть самых разных оттенков от светлого до шоколадного. Между ними - варианты doitsu только с двумя линиями чешуи вдоль спинного плавника.
Чешуя хорошо видна на серых, зеленых, коричневых и желтых Kawarimono. У Chagoi, серых Soragoi и серо-коричневых Ochiba Shigure бледный, черный рисунок иногда виден на теле. Виньетки рисунков значительно обогащают этих довольно невыразительных рыб. Редкие желтые Kigoi не имеют виньетки, но у них красные глаза(Agame), черта альбиносов, особенная для этой разновидности. Безупречным считается , когда желтый цвет чистый и яркий по всему телу, голове и плавникам.
Голубые кои должны иметь сильный и аккуратный рисунок, каждая чешуя должна быть одновременно светло и темно-голубой. У большинства Asagi рисунок похож на шишку. Рыбы этой разновидности должны иметь светло- голубую или белую голову. Красный цвет часто встречается у Asagi и Shusui, но не является требованием для признания совершенства.
Какой бы не был цвет у кои, главное, что он должен быть выраженным, чтобы не было сомнения в его определении. Например, Asagi и Shusui должны быть сразу же “голубыми”, а не серыми, Kigoi “канареечно-желтыми», а не кремовыми.

Белый, красный и черный цвета присутствуют у всех разновидностей кои, хотя все три не всегда появляются вместе. Например, Kohaku только красные и белые, а Hi Utsuri только черная и красная, Shiro Bekko, Shiro Utsuri и Kumonryi только черные и белые, а Benigoi только красные. Постоянное усовершенствование качества цвета является одной из главных задач японских производителей.

Как белый определяется как цвет? В действительности, настоящий белый это полное отсутствие цвета. Однако, любая карта цветов демонстрирует потрясающий набор белого. На рыбе, при наличии холодных цветов, таких как черный, серый или голубой, чистый белый будет иметь голубоватый оттенок. Соседствуя с красным цветом, белый будет иметь оттенок кремовый.
Высококачественная белая кожа должна выглядеть шелковой, блестящей и нежной от кончика носа до хвоста . У не металлических взрослых кои отличная белая кожа будет иметь трехмерный эффект. Центральная часть каждой чешуи будет выражена из-за большего блеска окружающей кожи. Снежно-белая кожа особенно хороша, если она соседствует с другими яркими цветами и выглядит богаче, чем только красно-черные цвета .
Сам по себе чистый белый цвет редко встречается, т.к. он то желтеет, то появляются мелкие рисунки , из-за стресса или неправильного питания.
Красный (beni) – широко распространенный цвет у Kohaku, Sanke, Showa , также как и у Tancho , Kin-Gin-Rin и других разновидностях. На многих металлик кои красный цвет выглядит, как золотой или металлик оранжевый. Качество и текстура красного отличается у разновидностей кои. Например, Koromo или Goshiki имеет голубой или черный рисунок над красным, который имеет коричневый оттенок.
У таких разновидностей как Asagi и Shusui, красный тоньше в текстуре, чем у Gо-Sanke разновидностей. Под этим подразумевается, что чешуя хорошо видна, в то время как у Kohaku, Sanke, Showa чешуя не должна просматриваться на красном цвете. Отличный красный должен выглядеть как толстый, блестящий , плотный слой во всем местах. Кончики чешуи не должны быть бесцветными, а маленькие белые окошки в красном показывают на плохое будущее для стабильности красного цвета. Первоначально, красный был очень интенсивный, сегодня популярен более мягкий цвет, с оранжевой основой, т.к. он более элегантен и более стабилен, хотя требуется больше времени для его полного развития. Многие корма для кои содержат элементы, обогащающие красный цвет, например, спирулина. Однако, побочное действие таких элементов – это то, что белый цвет будет розоветь при частом их использовании и в больших количествах.

Хороший черный или sumi имеет сильную глубину и плотность, но в то же время имеет лаковое завершение. Блестящий черный встречается чаще всего. Развитие sumi проходит много стадий, изменений. Раннее, тонкое sumi может исчезнуть без всякого следа, а потом появиться без предупреждения – Коhaku может превратиться в Sanke за одну ночь . Появление sumi может быть контролируемо в некоторой степени тем, как кои содержится, так, интенсивное sumi чаше развивается в бетонных прудах и в жесткой воде, чем в грязевых и мягкой воде.
Требования к sumi отличаются от hi у кои разновидностей. Хотя области полностью развитого, плотного и блестящего черного цвета необходимы, но в тоже время, некоторые частично развитые sumi могут украсить внешность кои. Однако для некоторых кои из разновидности Karasu, включая Haijro и Kumonryu полностью плотное, черное sumi является очень важным для оценки, т.к. они сами черные , но могут иметь небольшие участки белого.

И, в заключение, цвет у кои – это сложная тема и он сильно отличается у разных видов. Но, он также важен при оценке внешности рыб, как и форма тела, форма рисунка.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11