Виды КОИ:

Необходимые мероприятия связанные с покупкой кои

Для качественного проведения необходимых карантинных процедур нужен бассейн подходящего объема с фильтрацией и аэрацией. Важно, чтобы все приобретенные кои проходили через карантинную процедуру перед тем, как присоединиться к остальным рыбам. Во время карантина вы легко сможете справиться с болезнью карпов кои, без риска заражения остальной рыбы.

Карантинный водоем должен быть максимально изолирован от основного, чтобы не было случаев перекрестного заражения здоровой рыбы.

Идеальный вариант получения карпов следующий: закончена постройка пруда, запущена система фильтрации. Следующий шаг - поездка за карпами кои. После выбора понравившихся особей и проверки их на отсутствие визуальных дефектов, дилер упаковал карпов кои в полиэтиленовые пакеты. По приезду домой рыба выпущена в водоем.

Напоминаю, что это самый идеальный способ зарыбления водоема. Главное - при запуске рыб в водоем не сразу выпускать их, а постепенно выровнять температуру воды в пруду и в пакете с кои. Делается это очень просто - нужно пустить плавать пакет с кои минут на 30-40 и только по истечению этого времени выпустить рыбу в водоем. Будем считать, что рыба куплена у совестного продавца, который обеспечил необходимые карантинные процедуры, и продаваемые кои свободны от паразитов и разного рода бактериальных и вирусных болезней. В случае если у вас уже имеется рыба, и вы покупаете кои у другого поставщика, рыбам понадобиться карантин.

Обязательно удостоверьтесь в том, что карпы не смогут выпрыгнуть, так как после транспортировки они обычно выпрыгивают из воды. Это связано с привыканием к другим параметрам воды, а также с восстановлением нормального функционирования органов, при другом давлении.

Главное - оставить рыб в покое. Понаблюдайте за карпами в карантинном водоеме несколько дней, попробуйте покормить их через день. Вы увидите, что здоровая рыба через пару дней нормально освоиться и начнет подниматься вверх за кормом. Если вдруг через несколько дней вы обнаружите, что какая-то из рыб ведет себя странно (стоит на дне водоема, не ест, тяжело дышит), нужно приступать к идентификации проблемы. Для корректной постановки диагноза, наверное, самое лучшее - это обратиться к поставщику, у которого вы купили карпов кои. Он наверняка сможет помочь вам в решении вопросов, связанных с кои.

Бывает, что причиной заболевания рыбы являются травмы, связанные с транспортировкой. Подозрительного карпа кои нужно выловить и внимательно осмотреть. Если вдруг обнаружатся покраснения, ушибы или другие проблемы, то нужно обратиться к ветеринарному врачу - ихтиопатологу, который поможет с лечением. Но не всегда можно найти такого врача, поэтому за помощью можно обращаться к своему поставщику карпов кои.

  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11