Виды КОИ:

Кормление карпов кои

ручные кои.jpg

Пожалуй, самый важный вопрос ухода за карпами кои – их кормление. Наиболее распространенной ошибкой является переизбыток разовой дозы корма

Бесполезно давать карпам кои большую порцию пищи один раз в сутки, так как всё сразу они переварить не смогут – вместо желудка длинный кишечный тракт.

При повышении температуры улучшается усваиваемость корма. Таким образом, с начала весны и до середины лета количество корме следует увеличивать, а затем, с наступлением осени и, следовательно, снижением температуры воды, снова уменьшать.

Весной оптимальная температура должна составлять приблизительно 8 - 10 °C. Порции корма в этот период минимальные, пока температура не начнет повышаться - только тогда вы можете увеличить рацион.

Летом рыбок следует кормить щедро, и не два раза в день, а трижды: утром, в полдень и вечером. Именно в это время они растут, набирают вес и накапливают энергию - все это поможет рыбам безболезненно перезимовать. Если у вас есть такая возможность, ускорьте фильтрацию и увеличьте подачу кислорода; чаще производите очистку дна водоема.

Если вы решили отправиться в отпуск, имейте в виду: кои могут обходиться без кормления несколько недель, и это никак не сказывается на здоровье рыб. Более того голодание идет им даже на пользу.

В начале осени, по мере снижения температуры, вновь перейдите на режим двухразового кормления, то есть надо отказаться от кормления рыбок по вечерам. Следим за температурой воды и уменьшайте размер разовой порции. В этот период необходимо постепенно менять диету: вместо богатого животным протеином корма давайте рыбкам пищу с протеином вегетарианского типа - такой корм лучше усваивается при низких температурах воды. Следует еще раз напомнить, что когда температура воды достигнет 10 °C, рацион надо свести к минимуму, а при температуре воды ниже 8 °C желательно вообще прекратить кормление. Любая пища при такой температуре усваивается очень плохо, это может создать проблемы. В этот период ваши кои будут существовать за счет энергии, накопленной летом.

Есть два основных типа гранулированного корма: на основе животного протеина (главный продукт питания) и с протеином вегетарианского типа (на основе пшеничной муки). Легко усваиваемый корм на основе пшеничной муки специально предназначен для питания рыбок в условиях низких температур воды, тогда как главный продукт способствует накапливанию энергии и росту в летний период.

Так называемый плавающий корм дает вам возможность полюбоваться рыбками во время трапезы, и в то же время его остатки легко удаляются с поверхности воды.

Кои требуется и живой корм, однако если происхождение его сомнительно, в нем могут оказаться паразиты, которые занесут в водоем болезни. Со временем в пруду поселятся насекомые которые тоже станут для них кормом.

Некоторые пищевые продукты которые мы регулярно скармливаем своим питомцам (фрукты, креветки) уже содержат большое количество каротеноидов или витамина А, которые имеют свойства усиливать цвета. Другой популярный натуральный усилитель цвета, который встречается в пище для кои и содержит большое количество витамина А - это водоросль спирулина. Маленькие кои не нуждаются в дополнительных пищевых добавках для усиления цвета, так как это может повредить их несозревшую печень. Также цвет вашей рыбы очень зависит от других важных факторов, таких как качество воды, наличие солнечного цвета. Будьте осторожны с кормлением кормами с усилителями цвета, так как длительное кормление рыб витамином А может привести к желтизне в белом цвете рыбы, что сигнализирует о том, что печень рыбы не справляется с большим количеством этого вещества. На некоторых кои, пятна белого цвета, которые находятся вблизи красных пятен, приобретают розовый или красноватый оттенок. Это тоже следствие приема большого количества каротеноидов.

 

 


  • №1
  • №2
  • №3
  • №4
  • №5
  • №6
  • №7
  • №8
  • №9
  • №10
  • №11